Суббота, 27 Апреля 2024

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности

Правила использования сети Интернет в образовательном учреждении

Инструкция по организации антивирусной защиты в образовательном учреждении

Регламент работы с официальной почтой

Регламент работы в локальной сети образовательного учреждения

Регламент по созданию и организации точки доступа к сети Интернет в образовательном учреждении

Инструкция для сотрудников образовательного учреждения о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет

Инструкция по компьютерной безопасности сотрудника образовательного учреждения, отвечающего за использование преподавателями и обучающимися доступа к сети Интернет

Нормативное регулирование

Указ Президента Российской Федерации от 01.06.12 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»

Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Федеральный закон от 02.07.2013 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях"

Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 г. N 09-1995 «Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 14.05.2018 № 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

Педагогическим работникам

Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 г. N 09-1995 «Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей»

Центр безопасности Интернета в России

Видео «Развлечение и безопасность в Интернете»

«Безопасный инет для детей», ресурсы, рекомендации, комиксы

Обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности сетевой безопасности (сайт для детей)

«Изучи Интернет – управляй им» (онлайн интернет-игра)

«Безопасность детей в Интернете» (библиотека с материалами, памятками, рекомендациями по возрастам)

Информационная памятка для обучающихся

Сайт «Ваш личный интернет», советы, рекомендации для детей и родителей по безопасной работе в Интернет.

http://www.saferunet.ru Центр Безопасного Интернета в России. Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей

http://www.fid.su/projects/saferinternet/year/hotline — Линия помощи «Дети онлайн». Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования интернетом или мобильной связью.

http://www.nedopusti.ru —  социальный проект по защите прав детей    «Не допусти» Организаторы проекта: Общественная палата РФ, РОЦИТ (Региональная Общественная Организация «Центр Интернет-технологий»), Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление».

http://www.newseducation.ru — «Большая перемена» сайт для школьников и их родителей.

http://membrana.ru – «Люди. Идеи Технологии». Информационно-образовательный интернет-журнал о новых технологиях.

http://www.e-parta.ru — Блог школьного «Всезнайки» — это ленты новостей по всем школьным предметам, виртуальные экскурсии, психологические и юридические советы по проблемам в школе и на улице, учебные видео-фильмы, обзоры лучших ресурсов Всемирной паутины.

Информационная памятка для родителей
Кибербуллинг. Что делать родителям: часть 1, часть 2.

Интернет без угроз

Защита персональных данных от несанкционированного доступа
Личная медиабезопасность подростков
При обнаружении противоправного контента
При обнаружении противоправного контента в сети Facebook
При обнаружении противоправного контента в сети Instagram
При обнаружении противоправного контента в сети Одноклассники
При обнаружении противоправного контента в сети Twitter
При обнаружении противоправного контента в сети ВКонтакте

Памятки по информационной безопасности

1.  Памятка для родителей "Видеохостинги"
2. Памятка для родителей "Иллюзии соцсетей"
3. Памятка для родителей "Кибербезопасность"
4. Памятка для родителей "Киберугрозы"
5. Памятка для родителей "Онлайн игры"
6. Памятка для родителей "Опасные публикации"
7. Памятка для родителей "Поисковые системы"
8. Памятка для родителей "Прямые трансляции"
9. Памятка для родителей "Реальные последствия"
10. Памятка для родителей "Семейное соглашение"
11. Памятка для родителей "Фейки"
12. Памятка для родителей "10 советов"
13. Памятка для родителей "Вербовка"
14. Памятка для родителей "Клиповое мышление"
15. Памятка для родителей "Мошенничество"
16. Памятка для родителей "Обмен фото"
17. Памятка для родителей "Общение с незнакомцами"
18. Памятка для родителей "Опасные сообщества"
19. Памятка для родителей "Персональные данные"
20. Памятка для родителей "Родительский контроль"
21. Памятка для родителей "Цифровая зависимость"
22. Памятка для детей "10 советов"
23. Памятка для детей "Анонимность в сети"
24. Памятка для детей "Время в сети"
25. Памятка для детей "Персональные данные"

Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.
Оскар Уайльд