Вторник, 23 Июля 2019

Подготовка к экзаменам

17 октября 2012 в школах Челябинска, Озерска и Магнитогорска проходил тренировочный ЕГЭ по английскому языку. В Озерске опробация ЕГЭ проходила на базе нашей школы.

Впервые за несколько лет школьники выполняли не только письменные, но и устные задания.

Когда ЕГЭ по английскому языку впервые начали сдавать в Челябинской области, экзамен имел устную часть, через несколько лет ее отменили, а теперь вернули вновь.

"В то время мы все записывали на пленочный диктофон и сами оценивали запись. Сейчас все делается на цифровом носителе с помощью определенной программы - это вызывает определенное волнение. Сама процедура понятна, но смогу ли я как экзаменатор-собеседник, справиться с техникой? Я должна не забыть нажать на кнопочки. Несколько лет назад на устной части у нас всегда присутствовал техник, а здесь придется справляться самой, - рассказывает учитель английского языка Челябинской гимназии Ирина Понасенко. – Дети, например, не боятся вовсе, потому что они ни за что не отвечают. Большинство будет в конце года сдавать настоящий экзамен и воспринимает сегодняшнюю процедуру как хорошую тренировку".

Письменная часть экзамена длится три часа. После ее выполнения выпускник приходит в комнату ожидания на получасовой перерыв, где заполняются регистрационные бланки и идет подготовка к устному экзамена.

В аудитории устного испытания экзаменатор-собеседник вводит код экзаменуемого в компьютерную программу. После этого начинается разминка, которая не записывается и не оценивается экспертной комиссией. Школьнику задают несколько вопросов, не связанные с темами экзаменационных заданий, чтобы адаптировать его и снять напряжение. После этого включается запись и начинается сам экзамен.

Устная часть содержит два задания – монолог и диалог на заданные темы. В карточке экзаменуемого расписан примерный план ответа на первое задание, после которого школьнику задают один вопрос. Общее время экзамена не должно превышать 10 минут. После окончания устного испытания экзаменатор-собеседник в течение 15 секунд проверяет качество записи. На этом устный ЕГЭ завершается.

На основе пробного испытания будут сделаны выводы о необходимости изменения процедуры проведения экзамена. В частности вопросы возникают по поводу психологической готовности школьников сдавать и устную, и письменную часть госэкзамена в один день. Как сообщили в минобрнауки региона, первые итоги тренировочного ЕГЭ подведут уже через несколько дней.

Автор  Анна Худякова

Источник  Вектор образованиЯ

Раздел  Общее образование

Мальчик кричит: "Нельзя! Двое на одного!" Он ведь не знает, что только так и будет.
Рамон Гомес де ла Серна
«  Июль 2019  »