Вторник, 19 Марта 2024

Лингвистический лагерь

Несколько лет подряд в сентябре месяце на базе оздоровительного лагеря им. Ю. Гагарина работает лингвистическая школа, в которой с одаренными и заинтересованными детьми проводят занятия по английскому языку преподаватели высших учебных заведений.
   В этом учебном году занятия проводились с 14 по 16 сентября 2012 года.
   Предлагаем Вам отчет о работе лагеря ученика 11Б класса Струговщикова Кирилла:

1 день.

14 сентября группа отъезжает в лингвистический лагерь. К счастью, доезжаем без приключений. По-приезду, все ребята сразу же спешат к корпусу, занять самые, по их словам, вакантные места. В доме очень тепло и уютно. Царит дружественная атмосфера. Примерно через 1,5 часа после приезда наша группа идет на ужин. Мы наслаждаемся вкусной едой и отправляемся на занятия.

Первая встреча - мы знакомимся с преподавателем Светланой Сергеевной. Очень добрая, жизнерадостная, обладающая чувством юмора женщина. После знакомства, мы обсуждаем самые трудные задания ЕГЭ, над которыми нам придется работать. Кто-то предлагает работать над словообразованием, другие говорят, что нужно тренировать навыки написания ЭССЕ, я же  выбираю аудирование. В первый учебный день нас стараются сильно не загружать. Мы смотрим короткий фильм о том, как учат английский язык в Китае. Главная идея фильма состоит в том, что каждый азиат обязательно должен изучать иностранный язык с малых лет. Так гласит закон. После просмотра, Светлана Сергеевна дает нам пару минут, чтобы подумать и рассказать свою точку зрения насчет такой формы обучения в Китае. Через некоторое время мы начинаем говорить. У каждого из ребят своя точка зрения, но в большинстве люди согласны с такой формой обучения и даже поддерживают его, приводя различные аргументы. В корпус мы ушли с заданием, написать сочинение на тему «Роль иностранных языков в вашей жизни»

2 день.
Подъем в 8 часов утра. Затем мы идем на завтрак и сразу же после его окончания мы занимаемся. Наши курсы начинаются:
1) Проверка домашнего задания
2) Написание ЭССЕ
Ланч (10 мин.)

3) Говорение, а именно монологи.

Обед. Отдых (1 час)

4) Тренировка с ребятами на функцию «Дать 3 аргумента». Кто-то задает вопрос, а ты должен сказать 3 положительных аргумента

5) Практикуем аудирование

Полдник (20 мин.)

6) И опять полное погружение в атмосферу языка.

В том же духе проходят занятия третьего, заключительного дня.

Скоро домой: и радость, и что-то гложет: с нашими новыми учителями расстаемся!

До скорой встречи весной у нас в школе!

У детей нет ни прошлого, ни будущего, зато, в отличие от нас, взрослых, они умеют пользоваться настоящим.
Жан Лабрюйер