Среда, 11 Декабря 2019

Памятка ...

... от Вашего ребенка

Не балуйте меня. Я прекрасно знаю, что мне не нужно все то, о чем я прошу. Я просто испытываю Вас.

Не бойтесь быть решительным со мной. Мне это больше нравится. Это дает мне уверенность.

Не давайте мне приобрести плохие привычки. Мне надо знать, что Вы их пресечете в самом начале.

Не давайте мне почувствовать себя меньше, чем я есть на самом деле. Это только заставит меня вести себя глупо, "как большой".

Не поправляйте меня перед всеми, если Вы можете как-то справится с этим. Я буду гораздо внимательнее, если Вы поговорите со мной с глазу на глаз.

Не защищайте меня от последствий. Иногда мне надо попробовать болезненный путь.

Не давайте мне почувствовать, что мои ошибки - это грехи. Это нарушает мое чувство ценностей.

Не реагируйте слишком сильно на мои маленькие недомогания. Иногда они обеспечивают мне то внимание, которое мне необходимо.

Не придирайтесь, иначе мне придется защищать себя, притворившись глухим.

Не давайте опрометчивых обещаний, - я чувствую страшное разочарование, когда обещания не выполняются.

Не забывайте, что я не умею выражать свои мысли так хорошо, как мне бы хотелось. Вот почему я не всегда бываю точен.

Не оценивайте слишком высоко мою честность. От страха я легко лгу.

Не будьте непоследовательны. Это совершенно сбивает меня с толку, и я теряю веру в Вас.

Не отмахивайтесь от моих вопросов. Иначе Вы обнаружите, что я перестал спрашивать и ищу информацию в другом месте.

Не убеждайте меня, что мои страхи - это ерунда. Они до ужаса реальны.

Не полагайте, что Вы идеальны или непогрешимы. Для меня слишком большой шок обнаружить, что Вы - ни то, ни другое.

Не считайте, что извиняться передо мной - это ниже Вашего достоинства. Честное извинение подкупает меня и делает поразительно податливым по отношению к Вам.

Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Без этого мне не обойтись, так что, пожалуйста, примиритесь с этим.

Недостаточно пролезть в игольное ушко, после этого надо еще доказать, что ты не верблюд.
Гелий Аронов
«  Декабрь 2019  »