Вторник, 19 Марта 2024

Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики"

Уважаемые родители!

С 1 сентября  2012 г.   во всех   субъектах Российской Федерации был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ) в соответствии с поручением Президента Российской Федерации  от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).

В течение 2010 – 2011 гг. преподавание учебного курса ОРКСЭ осуществлялось в 19 субъектах Российской Федерации в экспериментальном режиме в 4 четверти 4 класса и 1 четверти 5 класса.
С 2012/13 учебного года курс ОРКСЭ стал обязательным во всех общеобразовательных учреждениях РФ.

Одним из актуальных аспектов деятельности общеобразовательных организаций, реализующих федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, является формирование у обучающегося (младшего подростка) мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. На достижение этой цели и направлено изучение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКиСЭ) в 4-ых классах образовательных организаций Озерского городского округа с сентября 2012 года.
       Курс  включает 6 модулей-учебников: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики» и  является    единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к достижениям конечных результатов, а также в системе содержательных, понятийных и ценностно-смысловых связей с другими гуманитарными предметами начальной школы.
Содержание учебников  согласовано с руководителями и уполномоченными лицами соответствующих религиозных организаций.

Учебники издательства «Просвещение» одобрены Межведомственным координационным советом при Минобрнауки России, успешно прошли экспертизу в РАН и РАО на соответствие Федеральному государственному образовательному стандарту общего образования, включены в Федеральный перечень учебников.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1.       знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

2.      развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей;

3.      обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4.      развитие способностей школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Тематическое планирование учебного курса ОРКСЭ

В начале 4 четверти 2019/2020 учебного года в 3-их классах нашей общеобразовательной организации будут проведены родительские собрания, где родителям третьеклассников или лицам, их заменяющих, предстоит выбрать, какой из модулей наиболее интересен для изучения вашему ребенку, который согласуется с семейными традициями, мировоззрением, нравственными установками.

Выбор для изучения школьником основ определенной религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При этом вы можете посоветоваться с ребенком и учесть его личное мнение.

Для окончательного выбора модуля хотелось бы порекомендовать вам, уважаемые родители, ознакомиться с содержанием выбранного модуля; учебником, по которому предстоит учиться; посоветоваться с учителем, который будет вести курс.

Документы Управления Образования:

1. Приказ № 127 от 13.03.2012 "Об утверждении плана мероприятий по ведению с 2012-2013 учебного года в общеобразовательных учреждениях Озерского городского округа комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Когда ребенок подрос, для родителей самое время научиться стоять на собственных ногах.
Фрэнсис Хоуп