Среда, 03 Июля 2024

Видеометод обучения

Интенсивное проникновение в практику работы учебных заведений новых источников экранного преподнесения информации (кодоскопов, проекторов, киноаппаратов, учебного телевидения, видеопроигрывателей и видеомагнитофонов, компьютерных медиа систем) позволяет выделять и рассматривать видеометод в качестве отдельного метода обучения.
     Видеометод используется не только для преподнесения знаний, но и для их контроля, закрепления, повторения, обобщения, систематизации, следовательно, успешно выполняет все дидактические функции.
     Основа метода - наглядное восприятие информации. Он предполагает как индуктивный, так и дедуктивный пути усвоения знаний, различную степень самостоятельности и познавательной активности учащихся, допускает различные способы управления познавательным процессом.
     По сути, речь идет уже не о методе, а о комплексной дидактической технологии.
     Обучающая и воспитывающая функции этого метода обуславливаются высокой эффективностью воздействия наглядных образов.
     Информация, представленная в наглядной форме, наиболее доступна для восприятия, усваивается легче и быстрее. Правда, развивающее воздействие наглядной информации в том случае, когда учащимся не предлагаются контрольные упражнения и тесты по ее восприятию и запоминанию, невелико.
     Киноэкран и телевизор слабо стимулируют развитие абстрактного мышления, творчества и самостоятельности. Необходима специальная организация обучения, чтобы кино- и телеэкран стали источником проблемности и стимулом для самостоятельных исследований.
     Использование видеометода в учебном процессе обеспечивает возможность:
          а) дать учащимся более полную, достоверную информацию об  изучаемых явлениях и процессах;
          б) повысить роль наглядности в учебном процессе;
          в) удовлетворить запросы, желания и интересы учащихся;
          г) освободить учителя от части технической работы, связанной с контролем и коррекцией знаний, умений, проверкой тетрадей и т.д.;
          д) наладить эффективную обратную связь;
          е) организовать полный и систематический контроль, объективный учет успеваемости.
     С помощью видеометода эффективно решаются многие дидактические и воспитательные задачи. Он полезен:
          1. для изложения новых знаний, в частности очень медленных процессов, которые невозможно наблюдать непосредственно (рост растения, явление диффузии жидкости, выветривание пород и т.д.), а также быстрых процессов, когда непосредственное наблюдение не может вскрыть сущности явления (удар упругих тел, кристаллизация веществ и т.д.);
          2. для объяснения в динамике принципов действия сложных механизмов и машин;
          3. для обучения алгоритмам выполнения различных видов деятельности;
          4. для создания специфической языковой среды на уроках иностранного языка;
          5. для представления видео документов на уроках истории, этики, обществоведения, литературы, укрепления связи обучения с жизнью;
          6. для организации тестовых испытаний;
          7. для выполнения тренировочных работ, упражнений, моделирования процессов, проведения необходимых измерений;
          8. для создания баз (банков) данных для проведения учебно-тренировочных и исследовательских работ;
          9. для компьютерного учета успеваемости каждого учащегося класса, осуществления дифференцированного подхода к организации обучения;
          10. для рационализации учебного процесса, повышения по продуктивности, обеспечения оптимального объема передачи и усвоения научной информации путем повышения качества педагогического управления.
     Современные средства видеоинформации позволяют выделять наиболее важные места, создавая тем самым благоприятные  условия для усвоения не только видеоряда, но и его структуры. Особенно богатыми возможностями располагает мультипликация, используемая в обучении для наглядно-образного раскрытия сущности трудных учебных тем.
     Эффективность этого метода мало зависит от личного мастерства учителя, а находится в прямой связи с качеством видео пособий и применяемых технических средств.
     Видеометод предъявляет большие требования к организации учебного процесса, которая должна отличаться четкостью, продуманностью, целесообразностью.
     От учителя, использующего видео метод, требуется развитое умение вводить учащихся в круг изучаемых проблем, направляя их деятельность, делать обобщающие выводы, оказывать индивидуальную помощь в процессе самостоятельной работы.

Любознательность - та же суетность. Чаще всего люди стремятся приобрести знания, чтобы потом ими похволяться.
Блез Паскаль
«  Июль 2024  »