Суббота, 23 Июня 2018

Урок литературы в 6в классе "Барышня-крестьянка" (Дука ТВ)

Задача любого преподавателя – привить интерес к своему предмету. У учителя литературы задача более ответственная – воспитать достойного ЧИТАТЕЛЯ, человека, который любит читать и может сохранить эту любовь до конца жизни.

К русской классике проявляется огромный интерес во всем мире, иностранцы учат русский язык, чтобы в подлиннике читать произведения Достоевского, Толстого, Чехова...  Но вот в чем парадокс: мы, русские, гордимся нашим литературным достоянием, а вот читать никак не хотим.

Знакомство с  произведениями  русской классической литературы  происходит на школьных уроках, и в интересах учителя сделать это необычно и увлекательно.

Так, в 6 «В» классе я провела урок внеклассного чтения по повести «Барышня-крестьянка» А.С. Пушкина.  На этом уроке ребята не только учились анализировать произведение, но и попробовали себя в качестве актеров, участвуя в инсценировке  двух эпизодов. Я думаю, что такие уроки необходимы: они формируют умных, достойных ценителей русской классики.

Предлагаю Вам посмотреть  видео-фрагмент (1,6 Гб) с этого урока.

Ваши дети научатся писать быстрее, если разрешить им писать на незастывшем цементе.
«  Июнь 2018  »