Среда, 11 Декабря 2019

Средства обучения и воспитания, используемые в МБОУ СОШ №32

В учреждении используется кабинетная система, в которой все средства обучения по одному предмету (или используемые одним учителем) располагаются в одном помещении – кабинете, к которому при необходимости добавляется лаборантская.
      Учебные кабинеты предназначены для изучения теории и проведения упражнений, а также в них проводятся практикумы, лабораторные работы, в которых у обучающихся формируются трудовые, исследовательские и другие навыки. В кабинетах обеспечены все условия для демонстрации наглядных пособий: источники постоянного и переменного тока, заземление, затемнение, проекционная аппаратура, экраны, стенды и т. д.  Демонстрационное оборудование, печатные пособия не заменяют, а дополняют друг друга, обеспечивая различные дидактические цели.
       Наглядные пособия, используемые в учебных кабинетах нашей школы,  выполняют следующие функции:
– ознакомление с явлениями и процессами, которые не могут быть воспроизведены в школе;
– ознакомление с внешним видом объекта в его современном виде и в историческом развитии;
– наглядное представление об устройстве объекта, принципе его действия, управлении им, технике безопасности;
– наглядное представление о сравнении или измерении характеристик явления или процесса;
– знаковое изображение этапов эксплуатации, изготовления или проектирования изделия;
– ознакомление с историей науки и перспективами ее развития.
    В учреждении имеются следующие наглядные пособия:
– объемные пособия (модели, коллекции, приборы, аппараты и т. п.);
– печатные пособия (картины, плакаты, портреты, графики, таблицы и т. п.);
– проекционный материал (кинофильмы, видеофильмы).
     Печатные пособия широко используются в практике обучения, их применяют как дополнительные средства наряду с натуральными предметами или моделями.
      Помимо наглядных пособий, в школе используются технические средства обучения (ТСО) – это устройства, помогающие учителю обеспечивать обучающихся учебной информацией, управлять процессами запоминания, применения и понимания знаний, контролировать результаты обучения.
      Виды ТСО, используемые в МБОУ СОШ №32:
– информационные;
– программированного обучения;
– контроля знаний;
– тренажеры;
– комбинированные.
К ним относятся: кинопроекторы, телевизионные комплексы, планшеты, персональные компьютеры, ноутбуки.
Обеспечение доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья
Главный вход МБОУ СОШ №32 оборудован пандусом для въезда колясок на первый этаж здания.

Дай бог каждому, но не всякому.
Ю. Гимберис
«  Декабрь 2019  »