Пятница, 29 Марта 2024

Ситуационный метод

Ситуационный метод - это метод, скомбинированный из многих путей и способов, применяемый педагогом в том случае, когда ни один из известных изолированных методов не дает возможности быстро и эффективно достичь намечанных целей в имеющихся конкретных условиях.
     Поэтому этот метод называют еще творческим, нестандартным и признается не всеми педагогами. Главную роль в выборе и применении этого метода играет ситуация.
     Метод позволяет принимать нестандартные решения, использовать нетрадиционные пути, вытекающие из намеченной цели.
     Педагог должен уметь предвидеть предполагаемые последствия, вытекающие из этих решений.
     Как правило, в ситуационном методе сочетаются и переплетаются различные традиционные и новые пути, устоявшиеся и новейшие идеи.
     Именно ситуационным методом, как полагают, достигли выдающихся успехов известны новаторы обучения В.Шаталов, Н. Ильин, Н. Гузик, И. Волков и др.
     О структуре и содержании этого метода ничего определенного сказать нельзя: он изменяется от ситуации к ситуации.
     Данный метод - самостоятельное произведение педагога, его творческий почерк.
     Основа его - собственное видение и понимание педагогического процесса.

Молодежь нынче стала настолько ззрелой, что сознательно затягивает стадию инфантилизма.
Лешек Кумор