Пятница, 26 Апреля 2024

Рассказ как метод обучения и воспитания

Рассказ относится к словесным методам устного изложения.
     Основная функция данного метода - обучающая.
     Сопутствующие функции - развивающая, воспитывающая, побудительная и контрольно - коррекционная.
     Рассказ - это монологическое изложение учебного материала, применяемое для последовательного, систематизированного, доходчивого и эмоционального преподнесения знаний. Этот метод применяется, прежде всего, в младших классах, на среднем и старшем этапе обучения он используется реже.
     По целям выделяется несколько видов рассказа:
         - рассказ-вступление;
         - рассказ-повествование;
         - рассказ-заключение.
     Назначение рассказа-вступления состоит в том, чтобы подготовить учащихся к изучению нового материала, рассказ-повествование служит для изложения намеченного содержания, а рассказ-заключение заканчивает определенный отрезок обучения.
     Эффективность этого метода зависит в основном от умения учителя рассказывать, а также от того, насколько слова и выражения, используемые педагогом, понятны для учащихся и соответствуют их уровню развития. Поэтому учитель должен учитывать имеющийся у учащихся опыт, одновременно расширяя его и обогащая новыми элементами.
     Рассказ служит для учащихся образцом построения связной, логичной, убедительной речи, учит грамотно выражать свои мысли.
     Готовясь к рассказу на уроке, учитель намечает план, подбирает необходимый материал, а также методические приемы, способствующие максимальному достижению цели в имеющихся условиях.
     В ходе рассказа учитель должен использовать приемы мнемотехники, которые позволят учащимся легче запоминать и заучивать изучаемый материал. Такими приемами являются:
  • сравнение;
  • сопоставление;
  • резюмирование.

Чаще других используются мнемонические приемы для ускорения и облегчения запоминания, логические приемы сравнения, сопоставления, резюмирования.

Рассказ воспринимается учащимися с интересом, если педагог рассказывает учащимся, используя при этом яркие факты, учитывает возрастные особенности учащихся, потребность в излагаемом материале.

Во время рассказа выделяется и подчеркивается главное. Если педагог хочет достичь успеха в изложении своего рассказа, то его рассказ должен быть:

- коротким (до 10 минут);

- пластичным;

- эмоциональным;

- логичным.

Эффективность рассказа зависит от сочетания его с другими методами обучения - иллюстрацией (в младших классах), обсуждением (в средних и старших), а также от условий - места и времени, выбранных учителем для рассказа о тех или иных фактах, событиях, людях.

Родители - это кость, на которой дети точат свои зубы.
Питер Устинов