Суббота, 20 Апреля 2024

Иллюстрация как метод обучения

К методу демонстрации тесно примыкает метод иллюстрации, который по традиции в отечественной дидактике рассматривается как самостоятельный. Иллюстрация предполагает показ и восприятие предметов, процессов и явлений в их символьном изображении с помощью плакатов, карт, портретов, фотографий, рисунков, схем, репродукций, плоских моделей и т.п.
     В последнее время практика наглядности обогатилась новыми средствами.
     Созданы многокрасочные карты с пластиковым покрытием, альбомы по истории, атласы и т.п.
     Методы демонстрации, иллюстрации взаимно дополняют и усиливают совместное действие.
     Когда процесс или явление учащиеся должны воспринять в целом, используется демонстрация, когда же требуется осознать сущность явления, взаимосвязи между его компонентами, прибегают к иллюстрации.
     Сущность многих явлений и процессов раскрывается с помощью плоских моделей - динамических и статических, цветных и черно-белых. При правильном использовании с учетом поставленной цели и дидактических задач эти модели оказывают преподавателям и учащимся большую помощь.
     Они существенно облегчают процесс формирования понятий. Без географических карт, диаграмм, графиков, таблиц и т.д. вряд ли возможно качественное и быстрое обучение.
     Отдельным видом иллюстрации является "иллюстрация действующих лиц", которую используют при изучении литературы, истории, языков. Иван Иванович и Иван Никифорович, волк и ягненок, предлог и местоимение, Сталин и Гитлер выступают как зримые, осязаемые образы, что усиливает впечатление от выполняемых ими действий.
     Эффективность иллюстрации во многом зависит от методики показа. Избирая наглядные пособия и форму иллюстрирования, следует хорошо продумать их дидактическое назначение. Место и роль в познавательном процессе. Перед учителем стоит также проблема определения оптимального объема иллюстративного материала.
     Опыт показывает, что большое количество иллюстраций отвлекает учащихся от выяснения сущности изучаемых явлений.
     Иллюстрации готовят заранее, но показывают, только в нужный момент по ходу обучения.
     В некоторых случаях целесообразно использовать раздаточный материал (фотографии, диаграммы, таблицы и т.д.).
     В современной школе для обеспечения качественной иллюстрации широко используются экранные технические средства.

Воспитывать - значит вырабатывать невосприимчивость к телевидению.
Маршалл Маклюэн