Четверг, 18 Апреля 2024

Демонстрация как метод обучения

Этот метод заключается в наглядно-чувственном ознакомлении учащихся с явлениями, процессами, объектами в их натуральном виде. Он используется не только для раскрытия динамики изучаемых явлений, но и для ознакомления с внешним видом предмета. Его внутренним устройством или местоположением в ряду однородных предметов.
     При демонстрации натуральных объектов обычно начинают с внешнего вида (величина, форма, цвет, части и их взаимоотношения), а затем переходят к внутреннему устройству или отдельным свойствам, которые специально выделяются и подчеркиваются (дыхание лягушки, действие прибора и т.п.).
     Демонстрация художественных произведений, образцов одежды и т.п. также начинается с целостного восприятия.
     Показ часто сопровождается схематической зарисовкой рассмотренных объектов. Демонстрация опытов сопровождается вычерчиванием на доске или показом схем, которые облегчают понимание принципов, лежащих в основе опыта.
    По-настоящему эффективен этот метод лишь в том случае, когда учащиеся сами изучают предметы, процессы и явления, выполняют нужные измерения, устанавливают зависимости, благодаря чему осуществляется активный познавательный процесс - осмысливаются вещи, явления, а не чужие представления о них.
    Нужно отличать демонстрацию как активный метод познания от простого показа. В процессе "активной демонстрации", приобретающей проблемный или исследовательский характер, внимание учащихся концентрируется на существенных, а не случайно обнаруженных свойствах предметов, явлений, процесса. В итоге они быстрее, легче и полнее осознаются. Хотя при демонстрации слово и не играет главной роли, оно постоянно сопутствует наблюдению и служит для анализа его хода и результатов.
    Чтобы повысить самостоятельность, очень важно привлекать школьников к объяснению увиденного в ходе демонстрации.
    Наибольшей дидактической ценностью обладает демонстрация реальных предметов, явлений или процессов, протекающих в естественных условиях. Но часто такая демонстрация не возможна или затруднительна. Тогда прибегают либо к демонстрации натуральных предметов в искусственной среде (например, животных в зоопарке), либо к демонстрации искусственно созданных объектов в естественной среде (например, уменьшенных копий механизмов).
    Искусственные заменители натуральных объектов - объемные модели играют важную роль при изучении всех предметов. Они позволяют познакомиться с конструкцией, принципами действия (например, строением кисти руки или глаза, двигателя внутреннего сгорания, разрезами геометрических фигур, рельефом местности и т.д.). Многие современные модели обеспечивают возможность непосредственных измерений, а также определения технических или технологических характеристик.
    Эффективности демонстрации способствует правильный выбор объектов, умение педагога направить внимание учащихся на существенные стороны демонстрируемых явлений, а также правильное сочетание различных методов.
    Процесс демонстрации должен быть построен так, чтобы:
          - все учащиеся хорошо видели демонстрируемый объект;
          - могли воспринимать его по возможности всеми органами чувств, а не только глазами;
          - важнейшие существенные стороны объекта производили на учащихся наибольшее впечатление и привлекали максимум внимания;
          - обеспечивалась возможность самостоятельного измерения изучаемых качеств объекта.

Чем больше я знаю, тем больше я знаю лишнего.
Андрей Кучаев