Четверг, 18 Апреля 2024

Изменения в ЕГЭ - 2012

В 2012 году выпускников российских школ ждет ряд новшеств, которые подготовили разработчики Единого госэкзамена.

Сразу скажем, революционных изменений не будет. Зато как следует «перетрясут» контрольно-измерительные материалы по некоторым предметам. Школьники должны быть готовы к тому, что существенно изменятся КИМы ЕГЭ по информатике, истории и математике.

История

В части С экзамена по истории школьнику предложат написать сочинение. – У нас появилось абсолютно новое задание – исторический портрет, – объясняет глава Федеральной комиссии разработчиков КИМов по истории, доцент кафедры отечественной истории Кемеровского государственного университета Алексей Адаменко. – Дается три исторических деятеля, ученик выбирает одного и должен кратко рассказать о нем. Назвать примерные годы его жизни, указать, чем он известен, каковы результаты его деятельности. Такое своеобразное сочинение. Кроме того, сократится количество заданий по всем трем частям: было 49, останется 39.

Добавились новые варианты в части B: раньше выпускнику нужно было правильно сопоставить только дату и личность, а теперь мы добавили еще и историческое событие. Более того, заданий стало меньше, а время экзамена не сократилось. Значит, будет больше времени на ответы.

Математика

По математике добавятся новые задачки. – В 2012 году мы впервые включаем в ЕГЭ по математике задачи по разделу «Вероятность и статистика», – рассказывает председатель Федеральной комиссии разработчиков КИМов по математике, директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко. – Даем самые простые задачки. С вероятностью и статистикой каждый из нас встречается постоянно и при чтении газет, и при работе с любой информацией. Так что эта тема – не только для тех, кто идет в вузы.

Также в ЕГЭ по математике в 2012 году добавится еще одна задачка по курсу геометрии.

Информатика

Изменилось количество заданий и в КИМах по информатике. Количество заданий в первой части сокращено с 18 до 13, во второй части – увеличено с 10 до 15. Увеличилось количество заданий по разделам «Элементы теории алгоритмов» и «Моделирование и компьютерный эксперимент», зато уменьшено число заданий по разделам «Системы счисления» и «Основы логики». Вместо задания на обработку графической информации вошло задание на обработку звука.

Новое в правилах ЕГЭ-2012

Впервые заранее объявлен минимум баллов ЕГЭ по русскому языку и математике: 36 и 24 соответственно. Победители и призеры вузовских олимпиад смогут использовать льготу на поступление только 1 раз. В остальных случаях только – на общих основаниях. Результаты ЕГЭ обязательны при подаче заявлений во все без исключения российские вузы. Бумажное свидетельство с результатами ЕГЭ больше не нужно. Вузы обязаны принять документы и сверить указанные результаты экзамена по Федеральной базе свидетельств.

По материалам «Российской газеты»

Гений стреляет в цель, которую не видит никто, - и попадает.